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税务局是怎样查到明星偷税漏税的?


第一,举报。比如消费者在外就餐,向商家索要发票,但商家以各种名目理由不予以开具,消费者向当地税务机关举报,税务机关就怀疑企业在税收上面可能有文章;另外就是财务在公司有不愉快的经历,离职之后举报公司的偷漏税行为;再者就是竞争对手甚至是合作伙伴,只要有发现企业有任何税收上面动手脚的蛛丝马迹,都向税务局举报。竞争对手举报等等,这个大家都懂不需要多说,这个主要针对的是中小企业。

第二,查上下游企业的时候连带查出问题。比如现在税务局大力度查杀虚开增值税专用发票的企业,连带就可以查到受票方,不论是不知情者还是可以接受虚开的专票,都有虚假抵扣的风险,这时候就成为税务机关重点稽查对象了;另外,税务机关在查某家生产型企业偷漏税证据时,与之相关联的公司,比如原材料提供商,销售对象,都将成为检查举证对象,间接地也接受了税务机关的稽查。

第三,系统比对。这个目前是税务局最常用的方式。比如去年上线全国各地税务机关相继运用起来的近金税三期系统,还有各地税务机关根据当地税务情况自行研发的信息系统,会根据企业的各类报表信息分析出税务疑点,系统中涉及了成百上千的风险点,一旦分析出企业税务上有疑点就给出预警。。


几个月前,一位做电商的朋友找到Carl,说是税务局通知他补税,而且补税的金额甚至超过了他这几年净利润,很是郁闷。


相信也有不少朋友曾经接到补税或者规范的通知,那么各位是否知道,税务机关是怎么查到你的吗?


实务中,通常来说,80%的税务稽查都是发票引起的,逐渐成熟的以票控税以及正在铺开的以数治税,正在逐步让偷税漏税无处遁形。

这篇我们就来聊聊以票控税和以数控税,搞清楚两者的底层逻辑,就能在税上少踩坑。



我们企业每个环节的运转,都离不开发票

企业正常经营,一方面有支出,另一方面会有收入


你的客户需要进项抵扣,会要求你开票

你交付产品给对方,这个产品不管你是自己加工的还是外面采购回来的,有产品他就会发生成本。

同样的,你为了抵扣成本,你也得去找供应商给你开票


大家有没有感觉到,最近几年如果不给开发票,大家就不太愿意跟你做生意、不跟你玩了。


为什么会这样呢?


因为随着16年我国全面营改增,营业税退出历史舞台。

全行业适用增值税抵扣纳税。而且注意了,增值税是链条税


这时候你的客户要抵扣,就需要你给他开票;

你需要抵扣就要找你的供应商开票。

慢慢的,全行业增值税抵扣链条随之打通


大家都需要开票,以票控税的基础就形成了。


实际上,以票控税的思路很早就开始布局了,

早在1994年,税务部门已经组织实施了以加强增值税专用发票管理为主要目标的“金税一期工程”和“金税二期工程”;

2003年7月底,增值税防伪税控系统全面覆盖全国所有增值税一般纳税人。


现在的金税三期,其核心就是以票控税

2013年,金税三期落地,金税三期总体目标是要建立“一个平台、两级处理、三个覆盖、四个系统”。

根据一体化原则,建立基于统一规范的应用系统平台,依托计算机网络,总局和省局高度集中处理信息,覆盖所有税种、所有工作环节、国地税局并与有关部门联网,包括征管业务、行政管理、外部信息、决策支持等四大子系统的功能齐全、协调高效、信息共享、监控严密、安全稳定、保障有力的税收管理信息系统


那么,以票控税到底是怎么做到的呢?


大家知道,我们现在开发票统统都是要联网的。

特别是现在电子发票是不是很方便?

别人给你开了张发票,而每张发票都在税务系统的服务器里记录着,你联网查一下就知道发票是不是真的。


你方便的同时,也意味着,税务机关要查你更方便

你的供应商给你开了张发票,他是谁,他卖了什么东西给你,单价多少,数量多少,系统里面一清二楚。


不仅是基础信息,我们的金税系统大数据,还会对我们的企业发票信息进行稽核对比

你开了一张发票出去,你卖的是什么东西,你卖的东西跟你供应商开来的是不是一致,跟进货数量是否匹配,你的单价是多少,有没有明显价格异常,等等。


一旦出现不匹配,超出预警系统就会自动进行风险提示。


一定程度上,税务局比你企业自身还了解你的企业。

这就是以票控税的威力:你不报税,税务机关也能查票征税。



实务中,以票控税的手段还在不断升级之中。


2021年12月1日,“全电”发票展开试点。

自2021年12月1日起,依托全国统一的电子发票服务平台,试点开展全面数字化的电子发票(即“全电发票”),24小时在线免费为纳税人提供全电发票开具、交付、查验等服务,实现发票全领域、全环节、全要素电子化。


此前,以票控税主要依托的是专用税控设备和离线客户端开具的纸质发票;

之后,依托全国统一电子发票服务平台,在提供规范可靠、流转高效的电子发票服务的同时,也能同时实现发票“即时开具、即时交付、即时查验”;

一方面可以满足全国市场主体实时交付需要,一方面也能从源头扼杀部分利用信息差进行的涉税违法犯罪行为。


随着全电发票的推出,税务机关可以完整掌握企业从开具、传递、入账、抵扣到归档的发票全生命周期信息链条


以全电发票等为依托,随着发票进一步联网和多环节打通,

“金税四期”正在逐步酝酿,四期的核心,将是以数治税



我们每个企业都有一个专属的税号,不管是别人开票给你,还是你开票给别人,都要经过这个税号。

这就类似银行给你企业开了一个账户,无论是别人给你打钱,还是你转账给别人,银行都非常清楚你企业的账户存款和流水信息。

同理,你所有的发票都要经过你的税号。税务机关怎么会不清楚你的收支跟利润情况呢?


有些人会疑惑,企业有些支出是不用开票的,比如说发工资。

对,发工资是不用开票,但你的工资不通过税号报个税,税务局会让你抵扣吗?


税号是以票控税的基础,也是以数治税的重要依托。

比如有人说我的收入不开票,那么,你不开票你要不要收款呢?


2019年,天津税务局就发现了这么一出骚操作:

2019年初,税务局通过大数据分析发现,某食品店与同地区、同行业申报纳税收入差距过大

同时,申报数据与实际经营也严重不符


经现场调查发现,这家位于市中心的店,生意比同行业还要红火,但大量客人都是通过微信、支付宝付款,于是店主就假装这些收入是“转账”而不是“营收”,干脆不申报不纳税了。

很快,这家店被税务局大数据制裁,罚了100多万。


大家可以发现,在金税四期中,不仅包含之前的发票等税务信息,而且还会联合银行、工商、公安以及劳动部门等机构的数据信息。



届时,一个数据不合,那就说明你企业存在问题。

你所有的骚操作,都将会是“皇帝的新衣”。


企业在金税系统的眼里,几乎变成了透明的,

所以说,不要小看金税系统的威力,

也不要小看官方整治偷税漏税的决心和行动力。


关于金税三期和金税四期,以票控税和以数治税,

我们再用健康码和行程码做个比喻,辅助理解。


很多有一定风险的地区,进小区时常常要求出示健康码行程码

这就好比金税三期,健康码得是绿的、行程码不带星,或者核酸得是阴性。


但是这里有几个bug,

比如严控期间从咖市溜出来的个别阳性、红码人员,他们有钻流程空子跑到隔壁市去喝咖啡的,甚至有用别人绿码截图然后专门去逛繁华街区的。


截图冒用绿码相对好解决,只要健康码界面时间是正常流动的就可以破解。


钻流程空子就涉及到多环节了,比如进小区要求出示健康码和行程码,然后某个小机灵鬼行程码有问题,于是灵机一动,用了隔壁老王的行程码,就可能真的“蒙混过关”了。


而现在很多地方,健康码、行程码和核酸,三合一。

这就类似“金税四期”的感觉,

把一些环节和数据打通,一些钻空子的把戏就会自然而然被消灭


比如用自己的健康码而冒用他人行程码试图蒙混过关的,

在三合一、大数据统一后,混用的把戏会被自然而然消灭。


以票控税和以数治税升级,也是类似的。

不断的打通各环节的大数据,让黑色灰色无所遁形,只能躲在角落瑟瑟发抖。

做个比喻,不完全贴合,大概理解意思就可以。



无论是金税三期还是金税四期,

无论是以票控税还是以数治税,

其本质都是规范市场,预防和打击违法违规、偷税逃税的各种把戏。


税收不是周扒皮,收税是为了更好的进行基础建设,创造更加良好的营商环境,让人们能更流畅的加入到经济建设中来。


实际上,为了稳经济基本盘,GJ出台了各种税收优惠及支持政策惠及各类企业:

留抵退税,适用于一般纳税人的税费支持政策:优先安排小微企业,对所有行业小微企业、按一般计税方式纳税的个体工商户退税近1万亿元。重点支持制造业等六大行业。


阶段性免征增值税,适用于小规模纳税人的税收优惠政策:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。


减免“六税两费”,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加(即六税两费)。


无论是留抵退税、阶段性减免增值税,还是“六税两费”等优惠政策,都只是税收优惠的一小部分。

以票控税和以数治税,也都是创造良好经商环境的朋友。


在共同富裕的主旋律中,对正经做生意、为GJ创造GDP和就业的企业来说,一定会有更多的税收优惠和政策扶持。


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税务局一般都可以知道企业有没有偷税漏税的。

税务局查企业偷税漏税的方式具体包括:

  1、消费者向当地税务机关举报;

  2、被稽查纳税人上下游的企业连带查出问题;

  3、系统比对,例如通过涉税指标分析等方法比对。企业存在异常指标值会被列入风险企业名单,长期零申报或企业所得税长期报亏损的企业是税务局重点检查对象。

  税务稽查指的是由税务稽查部门依法组织实施的对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务的情况进行全面地、综合检查的行为。税务稽查主要对象是对涉及偷、逃、抗、骗税的大案要案进行检查。

强大的系统

金三、金四利用爬虫技术、大数据的运用,很容易进行比对,比对超出正常值的一定范围,系统会预警。预警后,注册地税务局那就来询问,让抱凭证、发票、协议等到税局,看了没问题,那就皆大欢喜,税局写报告,消除预警;如果有问题,那就接着深入查,或检查,或稽查。

专业的涉税人员

现在税局的人员业务水平是越来越高了,尤其是区县级的,一个是税局的培训,二是税局的相当一批人有税务师和注会的证,三是吸收的人考进的多,水平自然不低;四是自我的学习和提高。

信息共享

银行、工商、财政、税务、警局、社保.......若有问题,一比对,就现行。比如,社保由税局代收,社保和税局共享企业工资信息,企业没法造假了,一造假就现行......

信息协查

别人有问题,协查到你了。查上下游企业的时候连带查出问题。比如现在税务局大力度查杀虚开增值税专用发票的企业,连带就可以查到受票方,不论是不知情者还是可以接受虚开的专票,都有虚假抵扣的风险,这时候就成为税务机关重点稽查对象了;另外,税务机关在查某家生产型企业偷漏税证据时,与之相关联的公司,比如原材料提供商,销售对象,都将成为检查举证对象,间接地也接受了税务机关的稽查。

投诉或举报

这是一种传统而有效的方式,线索提供了,一查一个准

在聊怎么查到明星偷税漏税前,我们先了解一下明星常用的4种偷税手段有哪些:

1、最常用的要数阴阳合同:表面上收入一点点,其实暗地里藏了非常多的部分,范冰冰就是这一类的典型,最终被罚了8亿。

2、利用地方税收差异的漏洞:霍尔果斯有全国最优惠的税收政策,吸引了大批影视公司搬家。原本地方上指望带动就业,结果只是增加一个注册地,造成大量税收流失。

3、利用核定征收政策的漏洞:比如路边的沙县小吃,帐都没有,税务局就核定8万块的利润,征收2万。网红们先用代理人开设小微公司,再通过收购的方式把赚钱的业务套进去,最终造成营收几万的小微企业,核定征收后收入直接过亿。

4、把片酬当成企业注册资金,以增资的形式支付,最后公司股东取回注册资金,完成偷税漏税。

明星中最常见的,大多都是因为阴阳合同被查到,今天就给给大家普及一下所谓的阴阳合同。

1、什么是阴阳合同?
所谓“阴阳合同”,是指合同当事人就同一事项订立两份以上的内容不相同的合同,一份对内,一份对外。
其中:
①对外的一份并不是双方真实意思表示,而是以逃避国家税收等为目的;
②对内的一份则是双方真实意思表示,可以是书面或口头。
阴阳合同也就是大小合同,指交易双方签订两份金额不同的合同,金额小的是为公开的“阳合同”。
2、看看这份阴阳合同
案 例:若是演员实际拿了6000万元的劳务费,但该演员为了少缴税款,她和剧组把片酬为1000万的虚假合同拿到税务局备案,税务局就只能根据1000万的片酬征税,另5000万元片酬对应的税款白白流失了。
3、下面我们来算算这份阴阳合同到底造成了国家多少税款流失?
阳的合同额1000万元劳务费需要缴纳的税费:
1.应纳增值税=1000万元*3%=30万元
2.附加税费的计税依据为增值税。
(1)城建税=增值税*7%=30万元*7%=2.1万元
(2)教育费附加=增值税*3%=30万元*3%=0.9万元
(3)地方教育附加=增值税*2%=30万元*2%=0.6万元
(4)水利建设基金=增值税*7%=30万元*0.5%=0.15万元
注意:附加税费各地比例可能存在差异。
3.应纳个人所得税额=(10000000-10000000×20%)×40%-7000=3193000(元)
以上合计纳税额=353.05万元
4、阴的合同额6000万元劳务费需要缴纳的税费:
1.应纳增值税=6000万元*3%=180万元
2.附加税费的计税依据为增值税。
(1)城建税=增值税*7%=180万元*7%=12.6万元
(2)教育费附加=增值税*3%=180万元*3%=5.4万元
(3)地方教育附加=增值税*2%=180万元*2%=3.6万元
(4)水利建设基金=增值税*7%=180万元*0.5%=0.9万元
注意:附加税费各地比例可能存在差异。
应纳个人所得税额=(60000000-60000000×20%)×40%-7000=1919.3万元
以上合计纳税额=2121.8万元

上述支付演员劳务费的阴阳合同竟然导致国家税款流失了1768.75万元

(三)税务局是怎样查到明星偷税漏税的?

实务中,通常来说,80%的税务稽查都是发票引起的,逐渐成熟的以票控税以及正在铺开的以数治税,正在逐步让偷税漏税无处遁形。

税务局查企业偷税漏税的方式具体包括:

(1)消费者向当地税务机关举报;

(2)被稽查纳税人上下游的企业连带查出问题;

(3)系统比对,例如通过涉税指标分析等方法比对。企业存在异常指标值会被列入风险企业名单,长期零申报或企业所得税长期报亏损的企业是税务局重点检查对象。

为什么说税务局现在对偷税漏税的人越来越有威慑性?

(1)强大的税务大数据系统

税务局目前应用的是金税三期(简称金三、下同)系统,即将升级为金税四期(简称金四)系统。

金三、金四利用爬虫技术、大数据的运用,很容易进行比对,比对超出正常值的一定范围,系统会预警。预警后,注册地税务局那就来询问,让抱凭证、发票、协议等到税局,看了没问题,那就皆大欢喜,税局写报告,消除预警;如果有问题,那就接着深入查,或检查,或稽查。

(2)专业的涉税人员

现在税局的人员业务水平是越来越高了,尤其是区县级的,一个是税局的培训,二是税局的相当一批人有税务师和注会的证,三是吸收的人考进的多,水平自然不低;四是自我的学习和提高。

(3)信息共享

银行、工商、财政、税务、警局、社保.......若有问题,一比对,就现行。比如,社保由税局代收,社保和税局共享企业工资信息,企业没法造假了,一造假就现行......

房地产交易特别是二手房交易,以前是“阴阳合同”重灾区,现在税务局和银行联网,购房者的实际成交金额在银行一登记就同步到税务二手房交易登记系统,想造假也不可能了。

可以说,以后税务系统会联网所有各个政府部门和其他行政单位系统,可以抽取所有数据,纳税人想造假的可能性就越来越低了。

(4)信息协查

协查系统,是税务局内部的全国性系统,简单来说就是某个税务局查到企业或者个人有问题,就会“顺藤摸瓜”查到跟被查企业或者个人都往来的企业。

别人有问题,协查到你了。查上下游企业的时候连带查出问题。比如现在税务局大力度查杀虚开增值税专用发票的企业,连带就可以查到受票方,不论是不知情者还是可以接受虚开的专票,都有虚假抵扣的风险,这时候就成为税务机关重点稽查对象了;另外,税务机关在查某家生产型企业偷漏税证据时,与之相关联的公司,比如原材料提供商,销售对象,都将成为检查举证对象,间接地也接受了税务机关的稽查。


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